Платье с карманами спицами
Платье-сарафан с карманами спицами – 6 моделей со схемами и описанием
Содержание:
Содержание:
Платья в стиле сарафана или туники – это универсальный наряд, который позволяет создавать несколько луков используя одну вещь. Пошивчик рекомендовал бы побольше таких предметов иметь в базовом гардеробе для каждой женщины, хотя и девочкам тоже.
Носим их с любыми водолазками, блузками, футболками. Кстати, не проходите мимо мужских отделов, ведь мужские футболки поло удивительно стильно смотрятся на девушках, особенно с такими платьями-сарафанами или жилетами.
Смело добавляйте яркие аксессуары как ремень, сумку, бусы или комплект из нескольких цепочек.
Серое платье-туника жемчужным узором с карманами
Открывает нашу сегодняшнюю коллекцию показа потрясающее платье-туника с жемчужным узором. С одной стороны оно кажется романтичным и женственным, но с другой – карманы придают игривости и дерзости образу.
Основной узор «жемчужный»: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п., смещая узор на 2 п. в каждом 3-м ряду; изнаночная гладь: лиц. ряды – изн. петли, изн. ряды – лиц. петли; рельефный узор – вяжите по схеме 1; резинка 1х1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., в изн. рядах все петли вяжите по рисунку.
Перед: наберите 140 п., вяжите 2 ряда изн. гладью. Далее вяжите следующим образом: в начале и в конце ряда вяжите 27 п. «жемчужным» узором, по центру вяжите рельефный узор по схеме 1, провязывая по 4 п. изн. глади с обеих сторон. На высоте 10 см начинайте делать убавления в «жемчужном узоре» в каждом 6-м ряду по 1 п. с каждой стороны. На высоте 53 см для проймы с обеих сторон закройте по 3 п., затем 6 раз х 1 п. в каждом 4-м ряду. На высоте 7 см от начала вязания все петли закройте.
Спинка: вяжите аналогично.
Рукава: наберите 70 п., вяжите рельефным узором, убавляя с обеих сторон в каждом 4-м ряду 6 раз х 1 п. На высоте 13 см закройте петли.
Сборка: сшейте перед и спинку, вшейте рукава. По краю выреза горловины наберите 90 п., провяжите 4 см резинкой 1х1. Закройте петли.
Стильный сарафан-платье с большими карманами
Стильный сарафан с большими карманами по бокам связан из теплой и мягкой пряжи.
РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- Пряжа (50% полиакрила, 35% овечьей шерсти, 15% шерсти альпака; 125 м/ 50 г) — 300 г коралловой и 200 г серой;
- спицы №4;
- круговые спицы №4 длиной 40 см;
- крючок №4.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли. В круговых рядах все петли провязывать изнаночными.
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли. При круговом вязании провязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными.
КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ
Вязать с кромочными краями «цепочка» — в каждом ряду последнюю петлю провязывать лицевой, первую петлю — изнаночной.
ОСНОВНОЙ УЗОР
1–8-й ряды: вязать серой нитью лицевой гладью.
9-й и 10-й ряды: вязать коралловой нитью укороченными рядами: 37 (39) п. платочной вязки, повернуть с двойной петлей, 37 (39) п. провязать коралловой нитью платочной вязкой в обратном направлении, нить обрезать.
11–18-й ряды: вязать серой нитью лицевой гладью.
19-й и 20-й ряды: вязать коралловой нитью укороченными рядами: петли сдвинуть на другой конец спицы, провязать 37 (39) п. платочной вязкой, повернуть с двойной петлей, провязать коралловой нитью платочной вязкой 37 (39) п. в обратном направлении, нить отрезать.
Повторять с 1-го по 20-й ряды.
ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ
С правого края: кром., 2 п. резинки/изн. глади, 2 п. провязать вместе изнаночной;
с левого края: 2 п. провязать вместе изн. скрещенной, 2 п. резинки/изн. глади, кром.
ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ
Чтобы при вязании укороченными рядами не образовывались отверстия, в начале ряда (после поворота) нить проложить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять вместе с нитью. Затем нить сильно оттянуть назад, в результате петля наденется на спицу и получится двойная петля. В следующем ряду обе части петли провязать вместе согласно узору — лицевой или изнаночной.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано лицевой/изнаночной гладью спицами №4;
18 п. х 31 р. = 10 х 10 см, связано основным узором с укороченными рядами спицами №4;
30 р. = 10 см, связано резинкой спицами №4.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
Серой нитью набрать 57 (61) п. и для нижней планки вязать 6 р. платочной вязкой.
Работу продолжить основным узором, начав с 3-го ряда.
Через 53 см = 166 р. от нижней планки на всех петлях вязать коралловой нитью 2 р. платочной вязкой и серой нитью 2 р. лицевой гладью.
Далее между кромочными вязать серой нитью резинкой, при этом в 1-м р. убавить 1 п. = 56 (60) п. и начать с 2 лиц. Через 9 см = 28 р. от начала резинки убавить (см. Декоративные убавки) с обеих сторон для скосов сначала по 1 п., затем в каждом 10-м р. еще 2 раза по 1 п. = 50 (54) п.
Одновременно со 2-й убавкой сделать с обеих сторон по метке.
Через 27 см = 80 р. от начала резинки все петли закрыть по рисунку.
ПЕРЕД
Вязать, как спинку.
БОКОВЫЕ ЧАСТИ (2 ДЕТАЛИ)
Коралловой нитью набрать 66 (70) п. и вязать изнаночной гладью.
Через 54 см = 150 р. от наборного ряда выполнить с обеих сторон сначала по 1 декоративной убавке, затем в каждом 6-м р. убавить еще 19 раз по 1 п. = 26 (30) п.
Через 103 см = 284 р. оставшиеся 26 п. временно оставить.
СБОРКА
Нижние края боковых частей отвернуть на лицевую сторону на ширину 27 см и по двум боковым сторонам пришить, подвернув кромочные петли, матрасным швом = на лицевой стороне кармана — лицевая гладь. Боковые части сложить с передом и спинкой согласно меткам на чертеже деталей выкройки и пришить матрасным швом, при этом кромочные петли боковых частей над карманами отвернуть наружу.
Для бретелей, цельновязаных с планками пройм, набрать коралловой нитью на круговые спицы из кромочных петель фрагмента в резинку на переде 30 п., провязать лицевыми отложенные 26 (30) п. боковой части, набрать 30 п. из кромочных фрагмента в резинку спинки и набрать новые 20 (22) п. = 106 (112) п., ряд замкнуть. Вязать по кругу 7 р. лицевой гладью, затем все петли закрыть. Вторую бретель выполнить так же.
Для каждого кармана связать крючком 2 завязки: по обеим сторонам каждого кармана на расстоянии 4,5 см от верхнего края к швам прикрепить по двойной серой нити и связать крючком по цепочке из 90 в.п., нить отрезать. Завязки пропустить в виде стежков шва «вперед иголку» через отверстия вязаного полотна кармана (длина стежка = 3 п.). Концы связать.
Вернуться к содержанию
Комфортное теплое платье-сарафан с карманами «Сила природы»
Наряд с коротким рукавом и глубоким вырезом замечательно сочетается с блузками и водолазками. Вы легко создадите новые образы.
Размеры: 38-40 (42-44; 46-48; 50-52)
Вам потребуется:
- 650 (700; 750; 850) г пряжи коричневого цвета Qina от Katia (80% альпака, 20% бамбук; 50 г/83 м),
- спицы № 4.
Техника вязания.
Резинка 2×2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. п., изн. ряды – изн. п.
Узор с косами: вязать по схеме.
- Примечание 1. Убавка 1 п. со стороны бокового шва: в начале лиц. р. вязать 2 лиц. п., 2 п. вместе изн.; в конце лиц. р. вязать до последних 4 п., затем 2 п. вместе изн., 2 лиц. п.
- Примечание 2. Прибавка 1 п. со стороны бокового шва: в начале лиц. р. вязать 2 лиц. п., прибавить п.; в конце лиц. р. вязать до последних 2 п., затем прибавить 1 п., 2 лиц. п.
- Примечание 3. Убавка 2 п. для проймы: в начале лиц. р. вязать 3 лиц. п., 3 п. вместе изн.; в конце лиц. р. вязать до последних 6 п., затем 3 п. вместе изн., 3 лиц. п.
- Примечание 4. Убавка 1 п. для пройм: в начале лиц. р. вязать 3 лиц. п., 2 п. вместе изн.; в конце лиц. р. вязать до последних 5 п., затем 2 п. вместе изн., 3 лиц. п.
- Примечание 5. Прибавка 1 п. для пройм: в начале лиц. р. вязать 3 лиц. п., прибавить 1 п.; в конце лиц. р. вязать до последних 3 п., прибавить 1 п., 3 лиц. п.
Плотность вязания, лицевая гладь: 21 п. и 26 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка: набрать 100 (112; 120; 130) п. и вязать 2 см резинкой 2х2, начиная и заканчивая 2 лиц. п./2 изн. п. (2 лиц. п./изн. п.; 2 лиц. п./2 изн. п.; 3 лиц. п./3 изн. п.). Продолжить лицевой гладью. На высоте 13 см убавить с обеих сторон (см. Примечание 1) в каждом 10-м р. 8 раз по 1 п. = 84 (96; 104; 114) п. На высоте 59 см, следуя указаниям в примечании 2, с обеих стороны прибавить в каждом 10-м р. 4 раза по 1 п. = 92 (104; 112; 122) п. Для пройм на высоте 76 см с обеих сторон набрать 3 п., затем, следуя указаниям в примечаниях 3 и 4, прибавить в каждом 2-м р. 2 (3; 4; 5) раза по 2 п. и 3 (3; 2; 1) раза по 1 п. = 72 (96; 102; 110) п. Выполнив убавления, вязать 2 р. лицевой гладью, прибавить с обеих сторон, следуя указаниям в примечании 5, в каждом 4-м р. 8 раз по 1 п. = 88 (96; 102; 110) п. На высоте 94 (95; 96; 97) см закрыть с обеих стороны в каждом 2-м р. 10 п. и 3 раза по 5 п. (10 п., 2 раза по 6 п. и 1 раз 5 п.; 10 п., 7 п. и 2 раза по 6 п.; 10 п. и 3 раза по 7 п.) = 38 (42; 44; 48) п. На высоте 96 (97; 98; 99) см закрыть все п.
Перед: набрать 100 (112; 120; 130) п. и вязать 2 см резинкой 2х2, начиная и заканчивая 2 лиц. п./2 изн. п. (2 лиц. п./2 изн. п.; 2 лиц. п./2 изн. п.; 3 лиц. п./3 изн. п.). Далее вязать, распределив петли след. образом: 29 (35; 39; 44) п. лицевой гладью, 42 п. узором с косами, начав и закончив в точке, отмеченной буквой А, 29 (35; 39; 44) п. лицевой гладью.
На высоте 13 см, следуя указаниям в примечании 1, с обеих стороны убавить в каждом 10-м р. 8 раз по 1 п. = 84 (96; 104; 114) п. На высоте 59 см, следуя указаниям в примечании 2, с обеих стороны прибавить в каждом 10-м р. 4 раза по 1 п. = 92 (104; 112; 122) п. Одновременно для выреза горловины на высоте 67 см в след. лиц. р. вязать 46 (52; 56; 61) п. и набрать на правую спицу 11 п., остальные петли перенести на булавку. В след. р. продолжить вязать на 46 (52; 56; 61) п., соблюдая установившийся ранее узор, набранные 11 п. вязать резинкой 2х2 так, чтобы резинка сочеталась с последними петлями узора. На высоте 72 см для пройм, следуя указаниям в примечаниях 3 и 4, закрыть с обеих стороны в каждом 2-м р. 2 (3; 4; 5) раза по 2 п. и 3 (3; 3; 1) раза по 1 п. Выполнив убавления, вязать еще 2 р. лицевой гладью, прибавить с обеих стороны, следуя указаниям в примечании 5, в каждом 4-м р. 8 раз по 1 п. На высоте 94 (95; 96; 97) см для скосов плеч закрыть со стороны пройм в каждом 2-м р. 10 п. и 3 раза по 5 п. (10 п., 2 раза по 6 п. и 1 раз 5 п.; 10 п., 7 п. и 2 раза по 6 п.; 10 п. и 3 раза по 7 п.) = 25 (27; 28; 30) п. На высоте 106 (108; 110; 112) см закрыть оставшиеся петли. Другую стороны вязать симметрично.
Карманы: выполнить 2 детали. Набрать 44 п. и вязать узором с косами, начав и закончив в точке, отмеченной буквой В. На высоте 20 см закрыть петли.
Сборка: осторожно отпарить детали. Выполнить плечевые швы. Для бейки пройм поднять по краю каждой проймы 94 (98; 106; 110) п., в случае необходимости равномерно прибавив или убавив петли в 1-м р., и вязать резинкой 2х2, начиная и заканчивая 3 лиц. п./3 изн. п. На высоте 4 см закрыть петли. Выполнить шов бейки горловины и пришить бейку по линии выреза горловины спинки. Подвернуть 11 п. бейки горловины переда и подшить. Выполнить боковые швы. Отпарить швы. Пришить карманы на боковые швы на расстоянии 32 см от нижнего края изделия, расположив на переде и спинке нижние углы кармана на расстоянии 9 см от бокового шва, а верхние углы – на расстоянии 4,5 см. Карманы не должны плотно прилегать (см. фото).
Экстравагантный сарафан-платье с карманами
Экстравагантность – это когда немножко «слишком». Зрительно вытягивающие яркие полосы, нарочитая небрежность в исполнении – необычно и своеобразно. Этот сарафан призван обращать на себя внимание, удивлять. Связан спицами с использованием разных цветов пряжи. Молодежная модель подойдет для повседневной жизни юным модницам. Модель выполнена лицевой гладью, проста в исполнении.
Размер: XS (S; М; L; XL)
Вам потребуется:
- Пряжа CATANIA (100% хлопок; 50 г/125 м): 300 (300; 350; 350; 400) г № 00258 розово-красного цвета, 200 (250; 250; 300; 300) г № 00242 серого цвета, 100 (100; 150; 150; 200) г № 00263 бледно-розового цвета, 50 (50; 100; 100; 100) г № 00249 золотистого цвета.
- Спицы № 2,5.
- Круговые спицы № 2 с длиной перлонового тросика 40 см и 80 см.
- Вяз. булавка.
Узоры и виды петель: Рез. 2×2, лиц. гл.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 26 п. х 33 р. лиц. гл.
Выполнение работы
Спинка: нитью розово-красного цвета набрать 74 (86; 98; 112; 124) п. и вяз. лиц. гл., при этом начать с 1-го изн. р. Для формирования боковых сторон с обеих сторон приб. в 10-м лиц. р. от наборного края 1 раз 1 п. и в каждом след. 12-м р. 12 раз по 1 п. = 100 (112; 124; 138; 150) п. Для приб. в начале р. после кром. п. провязать 1 п., затем лиц. скрещ. п. из поперечной нити, провязать все п., кроме последних 2 п., вяз. 1 лиц. скрещ. п. из поперечной нити, 1 лиц. п. и кром. п. На высоте 50 см (= через 165 р.) вяз. далее 10 р. нитью серого цвета, 30 р. нитью золотистого цвета и 4 р. нитью розово-красного цвета = 13,5 см лиц. гл. Затем часть закончить нитью бледно-розового цвета.
При этом для формирования боковых сторон уб. с обеих сторон в 1-м лиц. р., связанном нитью серого цвета, 1 раз 1 п., затем * в каждом 6-м р. 2 раза по 1 п. и в 4-м р. 1 раз 1 п. *, повт. от * до * еще 3 раза = 74 (86; 98; 112; 124) п. Для уб. в начале р. провязать кром. п. и 1 лиц. п., затем 2 лиц. п. вм., провязать все п. до конца р., кроме последних 4 п., далее 2 лиц. п. вм. с протяжкой (=сн. 1 лиц. п., провязать 1 лиц. п. и протянуть через сн. п.), 1 лиц. п., кром. п.
Для формирования пройм на высоте 23,5 (23,5; 22,5; 22; 20,5) см от начала полосы, связанной нитью серого цвета, закрыть с обеих сторон 3 п. и в каждом след. 2-м р. 2 (3; 5; 7; 8) раза еще по 3 п., затем с обеих сторон уб. 7 (10; 9; 9; 10) раз по 2 п., как описано выше, при выполнении боковых скосов. Оставшиеся 42 (42; 44; 46; 50) п. вяз. прямо. На общей высоте 91,5 см все п. закрыть.
Перед: вяз. так же, как спинку, но на высоте 23,5 (23,5; 22,5; 22; 20,5) см от начала полосы, связанной нитью серого цвета, и одновременно с вывязыванием пройм сн. для формирования V-образного выреза горловины центральные 2 п. на вяз. булавку и каждую часть закончить отдельно. При этом с обеих сторон от сн. п. для выреза горловины уб. 1 раз в след. 4-м р. и 16 (16; 17; 18; 20) раз в каждом 2-м р. по 1 п.
Для уб. на правой стороне вяз. до последних 4 п. р., затем 2 п. вм. лиц. с протяжкой, 1 лиц. п. и кром. п., на левой стороне вяз. кром. п., 1 лиц. п., затем 2 лиц. п. вм., провязать оставшиеся п. В след. 2-м р. закрыть оставшиеся 3 п.
Нижняя боковая деталь: нитью серого цвета на спицы № 2,5 набрать 54 п. и вяз. лиц. гл., 1-й р. — изн. сторона. На высоте 50 см (= 165 р.) закрыть все п.
Вторую нижнюю боковую деталь вяз. так же.
Верхняя боковая деталь: нитью серого цвета на спицы № 2,5 набрать 38 п. и вяз. лиц. гл. начиная с 1-го изн. р. На высоте 39,5 (39,5; 38,5; 38; 36,5) см закрыть центральные 2 п. и каждую часть закончить отдельно, при этом в каждом 2-м р. с обеих сторон от центра закрыть еще 6 раз по 3 п. Общая высота 43,5 (43,5; 42,5; 42; 40,5) см. Вторую верхнюю боковую деталь вяз. так же.
Сборка и обработка
Верхние 23,5 (23,5; 22,5; 22; 20,5) см верхней боковой детали пришить к соответствующим боковым сторонам спинки и переда (см. * на выкройках). Боковые стороны нижней боковой детали пришить к соответствующим боковым сторонам спинки и полочки, связанным нитью розово-красного цвета. С изн. стороны изделия выполнить оставшиеся боковые швы. Наборный край и 20 см боковых сторон от наборного края верхней боковой детали пришить к нижней боковой детали с изн. стороны так, чтобы получился карман. Вторую верхнюю боковую деталь пришить к нижней боковой детали так же.
Бейка горловины и бретели: на длинные круговые спицы нитью серого цвета набрать 21 (25; 25; 25; 25) п. для первой бретели, затем по краю выреза горловины со стороны переда набрать 40 (40; 44; 46; 50) п., вяз. лиц. приемом 2 п. с вяз. булавки, набрать 40 (40; 44; 46; 50) п. по другому краю выреза горловины со стороны переда, набрать 21 (25; 25; 25; 25) п. для второй бретели = 124 (132; 140; 144; 152) п.
Вяз. рез. 2×2, при этом центральные 2 п. в лиц. р. провязать лиц. приемом, в изн. р. — изн. приемом, в 1-м изн. р. после кром. п. начинать вяз. с 2 изн. п., до центральных 2 п. вяз. чередуя 2 лиц., 2 изн. п., провязать изн. приемом центральные 2 п., оставшиеся п. провязать по рисунку. Кроме того, в каждом лиц. р. вяз. 1 п. до центральных п., затем 2 лиц. п. вм., след. п. сн., 1 п. провязать лиц. приемом и протянуть через сн. п. На высоте 3,5 см закрыть все п. Края бейки (3,5 см) пришить к вырезу горловины спинки.
Бейка проймы: нитью серого цвета на короткие круговые спицы набрать со стороны переда 44 (48; 56; 64; 68) п., по краю бретели 20 (24; 24; 24; 24) п. и со стороны спинки 60 (64; 72; 80; 88) п. (= 132 (136; 144; 152; 160) п.) и вяз. рез. 2×2. На высоте 3,5 см закрыть все п. Вторую бейку проймы вяз. так же.
Отделка нижнего края: нитью серого цвета на длинные круговые спицы по нижнему краю изделия набрать 244 (268; 292; 320; 344) п. и для узкой закручивающейся полоски провязать 5 р. изн. приемом, затем закрыть все п.
Детский сарафан-платье с карманами
Интересная модель наряда для девочки 2-3 лет и старше, в которой можно гулять, так и надевать в детский сад или на прием к врачу.
Размеры: 98/104 (110/116)122/128
Вам потребуется:
- 200 (200) 300 г оранжево-красной пряжи Taiyo (40% хлопка, 30% шёлка, 15% полиамида, 15% шерсти, 200 м/100 г);
- спицы № 5;
- крючок № 4.
Полосатый узор: попеременно 2 р. лиц. гладью. 2 р. платочной вязкой.
Плотность вязания, полосатый узор: 14 п. и 24 р. = 10 х 10 см.
Стрелка на выкройке — направление вязания.
Описание вязания сарафана на девочку
Нижняя часть спинки:
Набрать 35 (38) 42 п., связать 1 изн. ряд изн. и вязать полосатым узором. Во 2-м р. от наборного края прибавить слева для проймы 1 х 1 п. и каждом след. ряду — 5 х 1 п. = 41 (44) 48 п. Через 34 (37) 40 см = 81 (89) 97 р. от наборного края убавить слева для проймы 1 х 1 п. и в каждом след. ряду — 5 х 1 п. = 35 (38) 42 п. Через 37 (40) 43 см = 88 (96) 104 р. от наборного края все петли закрыть изн.
Левая нижняя часть переда:
Начинать с левого бокового края. Набрать 35 (38) 42 п. и связать 1 изн. р. изн. Затем вязать полосатым узором. Во 2-м р. от наборного края прибавить справа для проймы 1 х 1 п. и каждом след. ряду — 5 х 1 п. = 41 (44) 48 п. Через 16,5 (18)19,5 см = 39 (43) 47 р. от наборного края все петли закрыть лиц.
Правая нижняя часть переда:
Вязать симметрично, то есть начинать с правого бокового края и пройму выполнить с левого края.
Верхняя часть спинки:
Набрать 34 (38) 42 п., связать 1 изн. р. изн. и вязать полосатым узором. Через 13 (14,5) 16 см = 31 (35) 39 р. от наборного края закрыть с обеих сторон для скоса плеча 1 х 3 (4) 5 п. и в след. 2-м р. — 1 х 4 (5) 5 п. Одновременно с 1-м убавлением для скосов плеча закрыть для выреза горловины средние 20 (20) 22 п. и вязать далее раздельно. Через 14,5 (16) 17,5 см = 34 (38) 42 р. от наборного края все петли должны быть закрыты.
Верхняя часть переда:
Вязать, как верхнюю часть спинки, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 9 (10,5) 12 см = 21 (25) 29 р. от наборного края закрыть средние 20 (20) 22 п. и вязать далее раздельно.
Карманы:
Набрать 17 п., связать 1 изн. ряд изн., 13 см = 31 р. полосатым узором и петли закрыть.
Сборка:
Выполнить боковые швы нижних частей. Передние и нижний край обвязать 1 р. ст. б/н. Закрытые края карманов обвязать 1 р. ст. б/н. Пришить карманы на расстоянии 2 см от нижнего и бокового шва. Верхнюю часть спинки пришить к верхнему краю нижней части спинки, припосаживая край. Обвязанные крючком края нижних частей переда сложить друг на друга и пришить к верхней части переда. Выполнить плечевые швы. Вырез горловины и проймы обвязать 1 р. ст. б/н.
На видео подробный пошаговый мастер-класс, как связать простое платье-сарафан спицами сверху вниз для полных женщин. Как вязать V-образный вырез горловины. Как вязать укороченные ряды на груди, чтобы красиво посадить платье на большую грудь. Как вязать карманы. Для начинающих рукодельниц очень нужный урок.
Платье с карманами спицами
Вяжем вот такое платье/тунику
На готовые работы ставьте, пожалуйста, тег «галерея 157343″, и указывайте пряжу, № спиц, и др. комментарии, кот. помогут начинающим.
Описания и схемы я не высылаю. Прошу тему такими просьбами не засорять. Неужели так сложно найти её в интернете, описание уже целый год гуляет по всем мыслимым сайтам? Здесь я её не могу выставить, потому что на Осинке могут возникнуть проблемы с автором. Но кто мешает самому её найти? Наберите в поисковике «Still Light Tunic» и всё найдётся.
Вяжем вот такое платье/тунику
Strickfee
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → |
|||||||
Strickfee
Вязать собрались ВербаЕ, delena_70, Дреглянка, Bel-ka, Джул, prapieste, lori-s, Василинка_7, Салма, Джул, Лилёня, FringE, enni-bens, Наталия З., Rasita, laimike, Strickfee. |
|||||||
Наталия З.
Strickfee,поздравляю с открытием темки,что то я и растерялся,с чего |
|||||||
Strickfee
Наташа, спасибо! Рада, что вы с нами. Может кокетку жаккардом связать? Вся в раздумьях. |
|||||||
Юнона Лайф
Очень интересная модель. И точно для разных фигур. Думаю,что присоединюсь к вам, ниточки буду выбирать. |
|||||||
Наталия З.
красиво будет и жаккард и полоски цветные, |
|||||||
Strickfee
Наташа, полосками очень красиво, особенно из Норо. И как ни странно, на полненьких тоже хорошо смотрится. |
|||||||
tori14
Доброй всем ночки! |
|||||||
Христофоровна
Девочки,вот ещё одно великолепное воплощение netka на фотохостинг → |
|||||||
Гость
Strickfee, Алёна, с открытием темки. Очень интересная модель во всех отношениях — простая и элегантная. И пряжа есть, и желание есть. И в работе несколько вещей тоже есть. Я в раздумьях |
|||||||
Юкошка
Девочки, туника очень актуальная, как раз на днях о неи думала. Воплощения роскошные! |
|||||||
Роксана
А мне очень понравился этот вариант, автор Iri$ka, добавлю в тему для коллекции |
|||||||
asenka
есть еще два воплощения этой туники в теме про Норо. Я просто не знаю как оттуда вытащить картинки |
|||||||
asenka
Девочки, вот и я решила выставить первую свою работу из Noro))) Как же долго я шла к этому платью))) сначала на одной выставке я купила на пробу пару моточков, поняла что выбор небольшой шапка или чего-нибудь на шею. Хм. Отложила. Через год на этой же выставке увидела девушку в таком платье и все. Ходила, думала, купила еще 4 моточка, а на следующий день еще один))) и вот оно мое уже как больше года, все некогда сфотографировать, потому что очень часто его одеваю , что мне в принципе не свойственно, и оно уже родное, любимое, уютное, теплое)))) модель платья прям моя на 100 процентов, очень комфортно Базовое женское платье спицами с карманомРазмеры: XS (S) M (L) XL (XXL) Вам понадобиться: Пряжа Novita New Alpaca Wool (50% альпака, 50% шерсть, 50 г/100 м) 11-12-13-14-15-16 мотков, спицы круговые 4.5 мм Плотность вязания Спинка. Набрать 90 (98) 106 (114) 122 (130) п. и провязать 10 см резинкой 1х1 (1 лиц.п., 1 изн.п.), далее продолжить чулочной вязкой. Через 69 (70) 71 (72) 73 (74) см от наборного края для пройм рукавов закрыть 4 (4) 4 (5) 5 (5) п. в начале след. 4-х рядов = 74 (82) 90 (94) 102 (110) п. Продолжить вязание на высоту пройм рукавов 17 (18) 19 (20) 21 (22) см. Для выреза горловины закрыть центр. 20 (20) 20 (22) 22 (22) п., вязать обе части спинки раздельно. В линии выреза горловины с каждой стороны в каждом 2-ом ряду закрыть 2 п. 3 раза, и в это же самое время для плечевых скосов закрыть 7 (8) 10 (10) 11 (13) п. в начале след. 4-х рядов, потом 7 (9) 9 (10) 12 (12) п. в начале след. 2-х рядов. Перед. Набрать петли и вязать как деталь спинки на высоту 36 (37) 37 (38) 38 (39) см от наборного края. Начать формирование рукавов таким образом: в след. лиц.р. провязать первые 9 (13) 15 (15) 17 (19) п., отложить их на доп. спицу, провязать след. 24 (24) 24 (26) 26 (26) п., отложить оставш. петли на спице. Продолжить вязание на этих 24 (24) 24 (26) 26 (26) п. + набрать по 1 новой петле в конце след. 2-х рядов = 26 (26) 26 (28) 28 (28) п. Через 30 (30) 30 (32) 32 (32) см от разделительного ряда в след. лиц.р. провязать первые и послед. 2 петли кармана как 2 п. вместе лиц. Отложить петли первого кармана. С доп. спицы с другой стороны отсчитать 9 (13) 15 (15) 17 (19) п., оставить их на доп. спице, а на оставш. 24 (24) 24 (26) 26 (26) п. связать второй карман аналогично первому. Продолжить вязание на всех петлях переда = 90 (98) 106 (114) 122 (130) п. Закрыть петли для пройм рукавов как для спинки. Через 9 (10) 11 (12) 13 (14) см от начала пройм перенести центр. 16 (16) 16 (18) 18 (18) п. на доп. спицу. Закончить обе части переда раздельно, при этом в каждом 2-ом ряду в линии выреза горловины закрыть 3 п. 1 раз, 2 п. 2 раза и 1 п. 1 раз. Плечевые скосы оформить как для спинки. Сшить боковые швы карманов. Рукава. Набрать 40 (40) 42 (44) 46 (48) п. и вязать 6 см резинкой 1х1, продолжить вязание чулочной вязкой. Через 8 см от наборного края прибавить по 1 п. с каждой стороны. Повторить ряд прибавлений через каждые 2.5 (2) 2 (2) 2 (2) см всего 12 (14) 15 (16) 17 (18) раз = 66 (70) 74 (78) 82 (86) п. Через 39 (40) 41 (42) 42 (43) см от наборного края закрыть по 1 п. с каждой стороны 5 (5) 5 (6) 6 (6) р. Закрыть оставш. петли. Аналогично вязать второй рукав. Сборка. Выполнить плечевые швы. Для воротника по краю выреза горловины поднять 104 (106) 108 (110) 110 (112) п., вкл. отложенные петли переда. Связать 2 см резинкой по кругу, закрыть петли по рисунку. Вшить рукава в проймы, совместив красные точки на выкройке. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Короткое платье с карманамиМолодежное платье с цветным узором дополнено аккуратными кармашками. Отличная модель на каждый день!
|
Дизайн | DROPS Design Studio |
---|---|
Источник | www.garnstudio.com |
Теги | шерсть, топы; туники |
Рейтинг |
Суббота, 01 Июня 2020 г. 21:23 + в цитатник
Женское платье с карманами спицами
Размеpы: XS (S) M (L) XL (XXL)
Обхват гpуди (гoтoвoе изделие): 88 (96) 104 (112) 120 (128) cм
Длина: 88 (90) 92 (94) 96 (98) cм
Длина pукава: 39 (40) 41 (42) 42 (43) cм
Βам пoнадoбитьcя: Πpяжа Nоvitа Nеw Αlраса Wооl (50% альпака, 50% шеpcть, 50 г/100 м) 11-12-13-14-15-16 мoткoв, cпицы кpугoвые 4.5 мм
Πлoтнocть вязания
20 петель и 26 pядoв = 10х10 cм чулoчнoй вязкoй
Опиcание женcкoгo платья cпицами
Спинка. Ηабpать 90 (98) 106 (114) 122 (130) п. и пpoвязать 10 cм pезинкoй 1х1 (1 лиц.п., 1 изн.п.), далее пpoдoлжить чулoчнoй вязкoй. Чеpез 69 (70) 71 (72) 73 (74) cм oт набopнoгo кpая для пpoйм pукавoв закpыть 4 (4) 4 (5) 5 (5) п. в начале cлед. 4-х pядoв = 74 (82) 90 (94) 102 (110) п. Πpoдoлжить вязание на выcoту пpoйм pукавoв 17 (18) 19 (20) 21 (22) cм. Для выpеза гopлoвины закpыть центp. 20 (20) 20 (22) 22 (22) п., вязать oбе чаcти cпинки pаздельнo. Β линии выpеза гopлoвины c каждoй cтopoны в каждoм 2-oм pяду закpыть 2 п. 3 pаза, и в этo же cамoе вpемя для плечевых cкocoв закpыть 7 (8) 10 (10) 11 (13) п. в начале cлед. 4-х pядoв, пoтoм 7 (9) 9 (10) 12 (12) п. в нaчaлe cлeд. 2-х pядoв.
Πepeд. Нaбpaть пeтли и вязaть кaк дeтaль cпинки нa выcoту 36 (37) 37 (38) 38 (39) cм oт нaбopнoгo кpaя. Нaчaть фopмиpoвaниe pукaвoв тaким oбpaзoм: в cлeд. лиц.p. пpoвязaть пepвыe 9 (13) 15 (15) 17 (19) п., oтлoжить их нa дoп. cпицу, пpoвязaть cлeд. 24 (24) 24 (26) 26 (26) п., oтлoжить ocтaвш. пeтли нa cпицe. Πpoдoлжить вязaниe нa этих 24 (24) 24 (26) 26 (26) п. + нaбpaть пo 1 нoвoй пeтлe в кoнцe cлeд. 2-х pядoв = 26 (26) 26 (28) 28 (28) п. Чepeз 30 (30) 30 (32) 32 (32) cм oт paздeлитeльнoгo pядa в cлeд. лиц.p. пpoвязaть пepвыe и пocлeд. 2 пeтли кapмaнa кaк 2 п. вмecтe лиц. Отлoжить пeтли пepвoгo кapмaнa. С дoп. cпицы c дpугoй cтopoны oтcчитaть 9 (13) 15 (15) 17 (19) п., ocтaвить их нa дoп. cпицe, a нa ocтaвш. 24 (24) 24 (26) 26 (26) п. cвязaть втopoй кapмaн aнaлoгичнo пepвoму.
Πpoдoлжить вязaниe нa вceх пeтлях пepeдa = 90 (98) 106 (114) 122 (130) п. Зaкpыть пeтли для пpoйм pукaвoв кaк для cпинки. Чepeз 9 (10) 11 (12) 13 (14) cм oт нaчaлa пpoйм пepeнecти цeнтp. 16 (16) 16 (18) 18 (18) п. нa дoп. cпицу. Зaкoнчить oбе чаcти пеpеда pаздельнo, пpи этoм в каждoм 2-oм pяду в линии выpеза гopлoвины закpыть 3 п. 1 pаз, 2 п. 2 pаза и 1 п. 1 pаз. Плечевые cкocы oфopмить как для cпинки. Сшить бoкoвые швы каpманoв.
Рукава. Ηабpать 40 (40) 42 (44) 46 (48) п. и вязать 6 cм pезинкoй 1х1, пpoдoлжить вязание чулoчнoй вязкoй. Чеpез 8 cм oт набopнoгo кpая пpибавить пo 1 п. c каждoй cтopoны. Пoвтopить pяд пpибавлений чеpез каждые 2.5 (2) 2 (2) 2 (2) cм вcегo 12 (14) 15 (16) 17 (18) pаз = 66 (70) 74 (78) 82 (86) п. Чеpез 39 (40) 41 (42) 42 (43) cм oт набopнoгo кpая закpыть пo 1 п. c каждoй cтopoны 5 (5) 5 (6) 6 (6) p. Закpыть ocтавш. петли.
Аналoгичнo вязать втopoй pукав.
Сбopка. Βыпoлнить плечевые швы. Для вopoтника пo кpаю выpеза гopлoвины пoднять 104 (106) 108 (110) 110 (112) п., вкл. oтлoженные петли пеpеда. Связать 2 cм pезинкoй пo кpугу, закpыть петли пo pиcунку.
Βшить pукава в пpoймы, coвмеcтив кpаcные тoчки на выкpoйке. Βыпoлнить бoкoвые швы и швы pукавoв.
Разноцветное теплое платье с карманами спицами
Отличная инвестиция на всю жизнь: благородный коктейль узоров на платье — настоящий вызов, который стоит принять! Ведь такую новинку в гардеробе может позволить себе далеко не каждая любительница вязания. Размеры: 34, 36/38, 40/42, 44/46
Описание модели
Размеры: 34 (36/38-40/42-44/46)
Вам потребуется: пряжа (100% овечьей шерсти; 150 м/50 г) — 400 (450-500-550) г антрацитовой и 150 (200-250-300) г светло-серой; пряжа секционного крашения (100% овечьей шерсти; 190 м/50 г) – 100 (150-200-250) г в розово-серо-желто-зеленых тонах; спицы № 3,5; круговые спицы № 3,5 длиной 40 см.
Жаккардовый узор А: вязать по счетной схеме А. Петли распределить. начиная от середины (=двойная стрелка). Между первой и последней петлями повторять раппорт из 10 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.
Жаккардовый узор В: вязать по счетной схеме В. Петли распределить, начиная от середины (= двойная стрелка). Между первой и последней петлями повторять раппорт из 32 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.
Жаккардовый узор С: вязать по счетной схеме С. Петли распределить, начиная от середины (= двойная стрелка). Между первой и последней петлями повторять раппорт из 24 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 24-й ряд.
Жаккардовый узор D: вязать по счетной схеме D. Петли распределить, начиная от середины (= двойная стрелка). Между первой и последней петлями повторять раппорт из 22 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 22-й ряд.
Жаккардовый узор Е: вязать по счетной схеме Е. Петли распределить, начиная от середины (= двойная стрелка). Между первой и последней петлями повторять раппорт из 12 п. между стрелками. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.
Последовательность узоров и полос А: вязать 12 р. жаккардовым узором А (акцентирующий цвет — светло-серый), 64 р. жаккардовым узором В (41 р. с акцентирующим светло-серым цветом и 23 р. с акцентом в розово-серо-желто-зеленых тонах), 126 р. жаккардовым узором С (95 р. с акцентом в розово-серо-желто-зеленых тонах и 31 р. с акцентирующим светло-серым цветом), 33 р. жаккардовым узором D (акцентирующий цвет — светло-серый), остальные ряды жаккардовым узором Е (акцентирующий цвет — розово-серо-желто-зеленый).
Последовательность узоров и полос В: вязать 28 р. жаккардовым узором D (акцентирующий цвет — розово-серо-желто-зеленый), 64 р. жаккардовым узором В (34 р. с акцентом в розово-серо-желто-зеленых тонах и 30 р. с акцентирующим светло-серым цветом), 18 р. жаккардовым узором А (акцентирующий цвет — светло-серый), остальные ряды жаккардовым узором Е (акцентирующий цвет — розово-серо-желто-зеленый).
Плотность вязания: 28 п. х 29 р. = 10 х 10 см, связано жаккардовыми узорами А-Е.
Совет: удобнее распределить петли, начиная от середины ряда, разметив среднюю петлю (= двойная стрелка). Средние петли во всех жаккардовых узорах лежат друг над другом. Для начала ряда петли считать от средней петли направо, затем рассчитать раппорты и начать вязание с оставшихся петель.
Спинка: антрацитовой нитью набрать 133 (145-157-173) п. и вязать для нижней планки 1,5 = 5 р. платочной вязкой, при этом начать с изнаночного ряда. Далее вязать полосы в указанной последовательности А. Через 25,5 см = 74 р. от нижней планки убавить с обеих сторон для приталивания 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м р. 9 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. 9 раз по 1 п. = 95 (107-119-135) п. Далее прибавить с обеих сторон для боковых скосов в следующем 8-м р. 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м р. 7 раз по 1 п. и в следующем 4-м р. 1 раз по 1 п. = 113 (125-137-153) п. Через 17,5 см = 50 р. от 1-й прибавки закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 3 п., в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 7 раз по 1 п. = 85 (97-109-125) п. Через 13,5(15,5-17,5-19,5) см = 40 (44-50-56) р. от начала пройм закрыть средние 39 п. для горловины и сначала закончить левую сторону. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п. Через 1,5 см = 4 р. от начала горловины закрыть оставшиеся 18 (24-30-38) п. Вторую сторону закончить симметрично.
Перед: вязать, как спинку, но с вырезом поло. Для этого через 17 см = 50 р. от 1-й прибавки для боковых скосов (через 1,5 см = 4 р. от начала пройм – через 3,5 см = 10 р. от начала пройм — через 5,5 см = 16 р. от начала пройм) закрыть средние 9 п. и сначала закончить левую сторону. Через 11,5 см = 34 р. от начала выреза закрыть с внутреннего края 1 раз 9 п., затем в каждом 2-м р. 4 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. Через 5,5 см = 16 р. от начала выреза закрыть оставшиеся 18 (24-30-38) п. Вторую сторону детали закончить симметрично.
Рукава: антрацитовой нитью набрать 61 (65-73-77) п. и вязать для планки 1,5 см = 5 р. платочной вязкой, при этом начать с изнаночного ряда. Далее вязать полосы в указанной последовательности В. Для скосов прибавить с обеих сторон в 19 (13-11-9- м) р. от планки 1 раз по 1 п. и 6 раз в каждом 16-м р. (9 раз в каждом 12-м р. — 11 раз в каждом 10- м р. — 13 раз в каждом 8-м р. и 2 раза в каждом 6-м р.) по 1 п. = 75 (85-97-109) п. Через 45,5 см = 132 р. от планки закрыть с обеих сторон для оката 1 раз по 3 п., в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п., 15 раз по 1 п., 3 раза по 2 п. и 1 раз по 3 п. = 13 (23-35-47) п. Через 15 см = 44 р. от начала оката закрыть оставшиеся 13 (23-35-47) п.
Карман (2 детали): антрацитовой нитью набрать 23 п. и вязать жаккардовым узором А с акцентирующим светло-серым цветом. Для закруглений прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. = 29 п. Через 10,5 см = 30 р. от наборного ряда провязать еще 1 см = 3 р. антрацитовой нитью платочной вязкой и закрыть все петли.
Сборка: карманы пришить к переду на высоте 35 см от нижнего края и на расстоянии 7 см от линии середины переда. По вертикальным краям выреза поло набрать антрацитовой нитью на круговые спицы по 33 п. и вязать 7 р. жаккардовым узором А с акцентирующим светло-серым цветом. Петли отложить на вспомогательную спицу. Выполнить плечевые швы. Для воротника набрать по вырезу горловины на круговые спицы антрацитовой нитью 113 п. и вязать 2 р. изнаночной гладью. Затем вязать 20 р. жаккардовым узором А с акцентирующим светло-серым цветом, 1-й р. по расчетам должен быть изнаночным рядом, но этот ряд вязать, как лицевой. За счет отворота воротника сторона, связанная лицевой гладью, находится в готовом изделии снаружи. Петли отложить на вспомогательную спицу. Теперь набрать с обеих сторон по боковым краям антрацитовой нитью по 18 п. = 149 п. и вязать 6 р. платочной вязкой. При этом в каждом 2-м р. вывязывать из угловой петли по 3 п. (= 1 лиц., 1 лиц. скрещенная, 1 лиц.). Петли закрыть. Пришить узкие стороны планки. Отложенные петли планки выреза поло перевести на рабочие спицы, дополнительно набрать по верхнему краю антрацитовой нитью по 3 п. и вязать 6 р. платочной вязкой. При этом в каждом 2-м р. вывязывать из угловой петли по 3 п. (= 1 лиц., 1 лиц. скрещенная, 1 лиц.). Петли закрыть. Пришить узкие стороны планки. Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы.
Новые схемы
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новых схемах первыми!