Вяжем розовые носки

Список лучших мастер-классов:

Розовые ажурные носки спицами

Вам потребуется: пряжа «Конкурентная» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) — 100 г розового цвета, спицы №3,5.

Резинка 2×2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды лиц. п., изн. ряды изн. п.

Описание вязания ажурных носков

Основной рисунок: вяжите по схеме. Наберите на спицы 48 петель и вяжите резинкой 2×2 б рядов. Далее вяжите 22 см основным рисунком. Затем для пятки вяжите только первые 24 петли лиц. гладью 16 рядов, эти петли разделите на 3 части по 8 петель, первые и последние 8 п. снимите на дополнительные спицы и вяжите только средние 8 п., в конце каждого ряда захватывайте по 1 п. с дополнительной спицы и провязывайте ее вместе с последней петлей (как 2 п. вместе).

Когда на дополнительных спицах не останется петель, по боковым частям пятки наберите по 8 петель и вяжите нижнюю часть лиц. гладью, а верхнюю основным рисунком 30 рядов. Далее вяжите мысок лиц. гладью, убавляя в каждом лиц. ряду по 4 петли первые 2 петли провяжите вместе, средние 4 петли по 2 п. вместе и последние 2 петли 2 вместе.

Когда на спицах останется 16 петель, закройте петли. Выполните аккуратно шов. Второй носок вяжите, как и первый, но пятку вывязывайте не на первых петлях, а на последних.

Розовые носочки с жемчужным узором и пяткой бумеранг спицами

Домашние посиделки с – важная часть с женской жизни. Обменяться новостями, спросить совета, немножко посплетничать – это такое удовольствие! В уютных розовых носочках вы полностью готовы для девичника. Размеры: 36-37/38-39/40-41

Описание модели

Вам потребуется: по 1 клубку розовой меланжевой или тёмно-синей меланжевой пряжи Schachenmayr Regia Premium Alpaca Soft (62% шерсти, 23% полиамида, 15% альпака, 100 г/310 м); набор чулочных спиц № 3.

Лиц. гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п. В круг. р. все петли вязать лиц.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Жемчужный узор: попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор в каждом 2-м р. на 1 п.

ПЯТКА «БУМЕРАНГ». Пятка «бумеранг» вяжется на п. 1-й и 4-й спиц прямыми и обратными рядами. Если верхняя часть носка вяжется узором, то за 1-2 см до окончания верхней части вязать на п. 1-й и 4-й спиц лиц. гладью, т.к. пятка «бумеранг» короче, чем традиционная пятка, а на п. 2-й и 3-й спиц вязать узором. При необходимости в 1-м круг. р. можно убавить петли на 1-й и 4-й спицах. Разделить петли пятки на три части и вязать укороченными р. от внешней стороны к внутренней на п. обеих внешних частей и на крайних п. средней трети, начиная с крайних петель 1-й или 4-й спиц: 1-й (лиц.) р.: лиц. п., включая последнюю п. 1-й спицы. Повернуть работу. 2-й (изн.) р.: выполнить 1 двойную п. следующим образом: нить перед работой, справа ввести спицу в 1-ю п., затем п. и нить туго потянуть назад. При этом п. надевается на спицу и становится двойной. Если нить натянуть недостаточно туго, то потом возникнут отверстия. Нить снова расположить перед работой и все петли вязать изн., включая последнюю п. 4-й спицы. Повернуть работу. 3-й р.: выполнить 1 двойную п., затем все петли вязать лиц., кроме двойной петли в конце р. (двойная п. остаётся непровязанной). Повернуть работу. 4-й р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. до двойной петли. Повернуть работу. Повторять 3-й и 4-й р., пока не надо будет вязать последние двойные петли с крайними п. средней трети пятки. Провязать 2 круг. р. на всех п. следующим образом: на п. пятки вязать лиц., на п. 2-й и 3-й спиц — узором. При этом в 1-м круг. р. в двойных п. подхватывать сразу обе части и провязывать как 1 п. Через 2 круг. р. снова вязать укороченными р., но симметрично — от внутренней стороны к внешней. 1-й (лиц.) р.: лиц. п., включая последнюю п. средней трети. Повернуть работу. 2-й (изн.) р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. п., включая последнюю п. средней трети. Повернуть работу. 3-й р.: выполнить 1 двойную п., затем вязать лиц. п. до двойной п. Эту двойную п. провязать вместе лиц., как описано, и следующую п. вязать лиц. Повернуть работу. 4-й р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. до двойной петли. Эту двойную п. провязать вместе изн., как описано, и следующую п. вязать изн. Повернуть работу. Повторять 3-й и 4-й р., пока не будут использованы все двойные п. и п. внешних сторон пятки. После последнего изн. р. (в следующем р. или в начале следующего круг. р. выполняется ещё 1 двойная п.) провязывать двойные петли лиц., как описано. Внимание! При выполнении пятки «бумеранг» не вяжется клин подъёма стопы. МЫСОК вяжут лиц. гладью, при этом следует убавить петли следующим образом: провязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц — вместе протяжкой. Эти убавления повторять, как указано в инструкции, пока на спицах не останется 8 п. Последние 8 п. туго стянуть двойной нитью.

Плотность вязания. Лиц. гладь: 24 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Описание работы: на чулочные спицы розовой или тёмно-синей меланжевой нитью набрать 48/52/56 п. = 12/13/14 п. на каждой спице и замкнуть их в круг. Переход круг. р. отметить. Связать 3,5 см резинкой и вязать круг. р. жемчужным узором верхнюю часть носка.


Через 15 см от резинки связать ещё 4 круг. р. следующим образом: на 24/26/28 п. 1-й и 4-й спиц вязать лиц. гладью, на 24/26/28 п. 2-й и 3-й спиц — жемчужным узором. Затем на 24/26/28 п. 1-й и 4-й спиц вязать пятку «бумеранг» по общим правилам. После этого вязать на всех 48/52/56 п. круг. р. стопу, при этом на 24/26/28 п. 1-й и 4-й спиц вязать лиц. гладью, на 24/26/28 п. 2-й и 3-й спиц — жемчужным узором. На длине стопы от пятки 17/20/21 см по общим правилам выполнить круг. р. лиц. гладью мысок. Второй носок связать так же.

Новые схемы

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новых схемах первыми!

Розовые ажурные носки

Женские носки с красивым ажурным узором можно украсить атласными розочками, как в предлагаемом варианте.

Вам потребуется

Пряжа (75% натуральной шерсти, 25% полиамида; 190 м/45 г + 5 г для отделки) – 100 г розовой; чулочные спицы № 2,5; 10 маленьких атласных розочек розового цвета диаметром по 30 мм.

Узоры и схемы

Изнаночная платочная вязка

Круговые ряды: вязать попеременно 1 круг.р. изнаночными и 1 круг.р. лицевыми.

Лицевая гладь

Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли;


круговые ряды: вязать только лицевые петли.

Интересный мастер-класс с фото и видео:  Рисунок для меланжевой пряжи

Узор в клетку

1-й круг.р.: *3 лицевые, 2 изнаночные, от * повторять.
2-й круг.р.: лицевые петли.
В высоту постоянно повторять 1-й и 2-й круг.р.

Ажурный узор

Вязать по схеме. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми.

В высоту постоянно повторять 1–16-й круг.р.


Плотность вязания

30 п. х 42 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

Выполнение работы

Набрать для каждого носка по 60 п. (= по 15 п. на каждой спице) и для планки выполнить 4 круг.р. изнаночной платочной вязкой, 6 круг.р. узором в клетку и 4 круг.р. изнаночной платочной вязкой.

Продолжить работу ажурным узором.

Через 48 круг.р. от планки приступить к выполнению ступенчатой пятки.

Ввиду диагонального расположения узора перед пяткой начало кругового ряда сместить на одну спицу так, чтобы начало кругового ряда при наборе петель снова находилось в середине пятки.

Закончив пятку, петли 2-й и 3-й спиц продолжить вязать ажурным узором, а петли 1-й и 4-й спиц – лицевой гладью.

Когда длина стопы составит 18 (19,5) см, выполнить звездчатый мысок.

Пришить равномерно к планкам по 5 атласных розочек, как на фото.

Фото: журнал «Сабрина. Спецвыпуск» №6/2020

Подпишись на канал Verena в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Женские серо-розовые носки спицами

Женские серо-розовые носки, вязаные спицами.

Размер : 30 (38-39)

Вам потребуются для носков: пряжа Novita Isoveli (75% шерсть, 25% полиамид, 65 м/50 г) – 50 (100г) серого (067); 100 г розового цвета (503); чулочные спицы №5.

Платочная вязка : лиц. и изн. ряды – только лиц. петли; при круговом вязании – попеременно 1 ряд лиц. п. и 1 ряд изн. п.

Лицевая гладь : при круговом вязании только лиц. петли.

Плотность вязания: 16 п. х 32 ряда платочной вязкой = 10 х 10 см.

Описание женских серо-розовых носков, вязаных спицами:

Наберите розовой нитью на спицы 34 (40) п., равномерно разделите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую, смена ряда – посередине задней части. Провяжите 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из лиц. петель, затем провяжите 2 ряда лиц. гладью. После этого провяжите ряд с «дырочками» следующим образом: *2 п. вместе лиц., накид, повторяйте от *-* до конца ряда. Провяжите еще 2 ряда лиц. гладью и 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть из лиц. петель). Затем поменяйте нить на серую и продолжайте вязать вкруговую 2 ряда лиц. гладью, 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. п., 2 ряда лиц. гладью и еще 3 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. п. После этого провяжите еще 2 ряда лиц. гладью и выполните ряд с «дырочками», как ранее. Затем провяжите 2 ряда лиц. гладью и 7 рядов платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть изн.). Обрежьте нить и продолжайте вязать только средние 12 (14) п. серой нитью платочной вязкой, остальные петли отложите. Провяжите прямыми и обратными рядами 22 (28) рядов, затем начинайте выполнять всегда лицевой вязкой и затем начинайте делать убавления мыска следующим образом: провяжите 1 лиц. п., 2 лиц. п. вместе за заднюю стенку, далее вяжите лиц. петли, пока не останется 3 п., провяжите 2 лиц. п. вместе за переднюю стенку и 1 лиц. п. Провяжите следующий ряд без убавлений. Повторите убавления в каждом 2-м ряду еще 1(2) раза. Оставшиеся 8 п. отложите. Обрежьте нить.


Затем серой нитью по краю наберите на спицы 13(17) п., затем провяжите отложенные 8 п. лиц., наберите по другому краю 13(17) п. и провяжите оставшиеся 11(13) п. = 56(68) п. Вяжите вкруговую платочной вязкой 9(11) рядов, при этом вяжите 1 ряд серой нитью и 8(10) рядов розовой нитью. Далее вяжите только средние 8 п. мыска прямыми и обратными рядами платочной вязкой розовой нитью, остальные петли (по бокам) снимите на доп. спицы: 1-й ряд (лицевой): провяжите 7 лиц. п., снимите 1 п., не провязывая (последняя петля подошвы), 1 п. с доп. спицы лиц. и протяните ее через снятую петлю (=протяжка). Поверните работу. 2-й ряд (изнаночный): снимите 1 п., на провязывая, провяжите 6 лиц. п., последнюю петлю подошвы и 1 п. с доп. спицы провяжите вместе изн. Поверните работу. 3-й ряд (лицевой): снимите 1 п., не провязывая, провяжите 6 лиц. п., снимите следующую петлю, не провязывая, провяжите крайнюю п. с доп. спицы лиц. и протяните ее через снятую петлю. Поверните работу. Продолжайте вязать, повторяя 2-3-й ряды, пока по обоим краям не останется 4 п. на доп. спицах. Переместите оставшиеся петли на 1 спицу = 8 п. Сложите обе спицы и провяжите по 1 п. с каждой спицы вместе лиц., одновременно закрывая петли.

Сборка женских носков, вязаных спицами : слегка отпарьте носки. Сложите серую нить в 4 раза и скрутите 2 шнурка длиной по 70(90) см, закрепите концы. Проденьте шнурки по нижнему краю, завяжите бантики по бокам.


Следки и носочки спицами. Работы Julia Easy

Все работы выполнены из кавказской пряжи в бобинах. Размер – 39.

Розовые ажурные носочки, описание работы

Чулочные спицы N3.
Набрать 48п (по 12 на спицу). Вяжем по кругу.
Два ряда – изнаночные петли.
Четыре ряда -лицевые петли.
Ажурный ряд: (2 вместе лицевых, накид).
Четыре ряда – лицевые петли.
Два ряда – изнаночные петли.
Пятка прямая по общим правилам.
На 1й и 2й спицах – ажурный узор.
На 3й и 4й спицах – лицевая гладь (пятка).
При вязании ажурный узором 1 петлю убавить и по 1 петле с 1й и 2й спицы перенести соответственно на 3ю и 4ю спицы.
Через 16 см от середины пятки выполнить мысок по общим правилам.

Ажурный узор:
1 ряд – 3 изн.п., (3 лиц.п., 3 изн.п.)*
2 ряд – 3 изн.п., (3 лиц.п., 3 изн.п.)*
3 ряд – 3 изн.п. (накид, 3 вместе лицевой за заднюю стенку, накид, 3 изн.п.)*
4 ряд – 3 изн.п., (3 лиц.п., 3 изн.п.)*
(…)* повторять до конца ряда

Полосаты носочки спицами, описание работы

Модель №2.
Чулочные спицы N3.
Набрать 48п (по 12 на спицу). Вяжем по кругу.
По сути это модификация предыдущего варианта. Разница в том, что вместо ажурного узора – разноцветная (в полосочку) лицевая гладь (поэтому никаких убавок и перемещений петель со спицы на спицу сразу после выполнения пятки мы не производим, на каждой спице одинаковое число петель), а вместо традиционной пятки – пятка “бумеранг”.
интересная подборка на knitka.ru Ажурные Кардиганы Спицами 17 красивых моделей


Как вязать пятку “бумеранг” – см. фотоколлаж.
Если вам ещё трудно или не понятно, как вязать пятку в подобной технике, вяжите её тем способом, к которому вы привыкли.

Последняя фотография – пряжа из которой, как правило, вяжу следки, носки, тапочки для себя и своей семьи.

Продолжение, описание остальных моделей смотрите в следующих статьях.

Серо-розовые носочки

Вам потребуется: пряжа Novita Isoveli (75% шерсть, 25% полиамид, 65м/50г) — 50 (100) г серого цвета, 100 г розового цвета, носочные спицы № 5.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды — только лиц. петли, при круговом вязании — попеременно 1 ряд лиц. петли и 1 ряд изн. петли.

Лицевая гладь: при круговом вязании — только лиц. петли.


Плотность вязания: 16 петель х 32 ряда платочной вязкой = 10 х 10 см.

Описание работы

Наберите розовой нитью 34 (40) петель, равномерно разделите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую, смена ряда — посередине задней части. Провяжите 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из лиц. петель, затем провяжите 2 ряда лиц. гладью. После этого провяжите ряд с «дырочками» следующим образом: * 2 петли вместе лиц., накид, повторяйте *-* до конца ряда. Провяжите еще 2 ряда лиц. гладью и 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть из лиц. петель). Затем поменяйте нить на серую и продолжайте вязать вкруговую 2 ряда лиц. гладью, 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель, 2 ряда лиц. гладью и еще 3 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель.

Интересный мастер-класс с фото и видео:  Скандинавский орнамент спицами

После этого провяжите еще 2 ряда лиц. гладью и выполните ряд с «дырочками», как ранее. Затем провяжите 2 ряда лиц. гладью и 7 рядов платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть изн.). Обрежьте нить и продолжайте вязать только средние 12 (14) петель серой нитью платочной вязкой, остальные петли отложите. Провяжите прямыми и обратными рядами 22 (28) рядов, затем начинайте выполнять убавления мыска следующим образом: провяжите 1 лиц. петлю, 2 лиц. петли вместе за заднюю стенку, далее вяжите лиц. петли, пока не останется 3 петли, провяжите 2 лиц. петли вместе за переднюю стенку и 1 лиц. петлю. Провяжите следующий ряд без убавлений. Повторите убавления в каждом 2-м ряду еще 1 (2) раза. Оставшиеся 8 петель отложите. Обрежьте нить.

Затем серой нитью по краю наберите 13 (17) петель, провяжите отложенные 8 петель лиц., наберите по другому краю 13 (17) петель и провяжите оставшиеся 11 (13) петель лиц. = 56 (68) петель. Вяжите вкруговую платочной вязкой 9 (11) рядов, при этом вяжите 1 ряд серой нитью и 8 (10) рядов розовой нитью. Далее вяжите только средние 8 петель мыска прямыми и обратными рядами платочной вязкой розовой нитью, остальные петли (по бокам) снимите на доп. спицы:

1-й ряд (лицевой) — провяжите 7 лиц. петель, снимите 1 петлю не провязывая (последняя петля подошвы), 1 петлю с доп. спицы лиц. и протяните её через снятую петлю (= протяжка). Поверните работу.

2-й ряд (изнаночный) — снимите 1 петлю не провязывая, провяжите 6 лиц. петель, последнюю петлю подошвы и 1 петлю с доп. спицы провяжите вместе изн. Поверните работу.


3-й ряд (лицевой) — снимите 1 петлю не провязывая, провяжите 6 лиц. петель, снимите следующую петлю не провязывая, провяжите крайнюю петлю с доп. спицы лиц. и протяните её через снятую петлю. Поверните работу.

Продолжайте вязать, повторяя 2-3-й ряды, пока по обоим краям не останется 4 петли на доп. спицах. Переместите оставшиеся петли на 1 спицу = 8 петель. Сложите обе спицы и провяжите по 1 петле с каждой спицы вместе лиц., одновременно закрывая петли.

Слегка отпарьте носки. Сложите серую нить в 4 раза и скрутите 2 шнурка длиной по 70 (90) см, закрепите концы. Проденьте шнурки по нижнему краю, завяжите бантики по бокам.

ВЯЗАНЫЕ НОСКИ

Вязаные носки «Розовая мечта»

Вязаные носки выполнены рисунком, имитирующим жгут, и имеют удобную пятку «косынка».

Длина стопы – 25 см.

Пряжа (60% шерсти, 40% акрила; 200 м / 100 грамм в мотке) – 1 моток.

Набор чулочных спиц № 2, маркеры петель, гобеленовая игла.

24 петли и 36 рядов = 10 см лицевой глади.

Набрать на спицы 64 петли, распределить их поровну на 4 спицы, по 16 петель на каждой спице. Соединить петли в круговой ряд. Поместить маркер в начале кругового ряда.

Связать 12 рядов резинки в соответствии со схемой 1.

Связать 3 раза ряды 13-24 по схеме 1, всего 36 рядов.

Вязание пятки такого типа показано в видео уроке

Пятка выполняется на спице 1 и спице 4, на 32 петлях. Остальные петли отложить для дальнейшего вязания на них верхней части стопы.

Связать 32 ряда стенки пятки в соответствии со схемой 1.


Поворотная часть пятки:

Связать ряды 33-47 по схеме 1.

Спицей 1 провязать 9 петель пятки (вторую половину петель пятки), набрать 17 петель вдоль бокового края стенки пятки. На спице 1 всего 26 петель.

Спицей 2 и спицей 3 провязать 32 петли верхней части стопы.

Спицей 4 набрать 17 петель вдоль второго бокового края стенки пятки и провязать 9 петель пятки. На спице 4 всего 26 петель.

Связать ряды 1-21 клина подъема по схеме 2. При этом убавлять по 2 петли в каждом четном ряду.

Связать ряды 22-24 по схеме 3. Затем 2 раза повторить ряды 25-36 по схеме 3. Затем один раз связать ряды 25-34 по схеме 3. Всего 37 рядов стопы. При необходимости изменить длину стопы провязать дополнительные ряды рисунка или провязать рядов меньше.

Связать ряды 1-20 по схеме 3.

Спицей 4 провязать 5 петель со спицы 1. На спице 4 находятся 10 петель подошвы.

Петли со спицы 2 перенести на спицу 3. На спице 3 находятся 10 петель верхней части стопы.

Закрыть петли на 2-х спицах, как показано и видео уроке и на фото в статье «Как вязать мысок носка. Вариант 2».

Заправить концы нитей.

А вот так выглядят носки в журнале, по которому я вязала.


Вязаные носки выполнены Теплоножкой.

Как связать спицами розовые ажурные носки, вы узнаете из этого мастер-класса, содержащего подробное описание и бесплатные схемы вязания изделия

Мастер-класс по вязанию спицами женских ажурных носков розового цвета Носочки являются тем предметом гардероба, который наиболее часто вяжут начинающие мастерицы. Мы предлагаем вариант вязания нежно-розовых ажурных носков для женщин. Перед началом работы вам понадобятся:

  • 100 грамм розовой пряжи «Конкурентная» (50% шерсти, 50% акрила, плотность – 250 м/100 г);
  • спицы №3,5.

Схема вязания будет выглядеть следующим образом: резинка 2х2: один рядок две лицевые, две изнаночные, чередуем; со второго рядка петельки вяжутся по рисунку. Лицевая гладь: лицевые рядки – лицевыми петельками, изнаночные рядки – изнаночные петельки. Основной рисунок вяжется по схеме. Ход работы Набираем на спицы 48 петелек и провязываем с помощью резинки 2х2 шесть рядов. Затем вяжем 22 сантиметра главным узором. После этого для пяточки вяжутся исключительно начальные 24 петельки лицевой гладью 16 рядков. Данные петельки разделяем на три части (по восемь петелек). Начальные и завершающие 8 петелек снимаем на дополнительные спицы и провязываем исключительно средние 8 петелек. В завершении всех рядов захватываем по одной петельке с дополнительной спицы и вяжем её совокупно с завершающей петелькой (наподобие двух петель вместе). После того как на дополнительных спицах больше не будет петелек, по бокам пяточки набираем по восемь петелек и вяжем низ лицевой гладью, а верх – при помощи основного рисунка – 30 рядков. Затем вяжем мысок с помощью лицевой глади, делая убавления во всех лицевых рядах по четыре петельки – начальные две провязывем вместе, средние четыре петельки по 2 вместе и завершающие две петельки – 2 вместе. Как только на спицах будет 16 петелек, закрываем их. Делаем аккуратный шовчик. Для второго носочка действия повторяются аналогично первому, только пяточку вяжите не на начальных петельках, а на завершающих. В результате у вас получатся замечательные яркие носочки, связанные спицами с применением ажурного узора.


Рубрики

  • Шапки, береты. (573)
  • Вышивка (459)
  • Шитье.Платье. (317)
  • Лечение народными средствами (286)
  • Школа шитья. (286)
  • Узоры спицами. (247)
  • Сумки (243)
  • Уроки вышивки. (237)
  • Молитвы, православие. (232)
  • Оберег. (230)
  • Манишка. (209)
  • Уроки (208)
  • Здоровье. (201)
  • Заготовки на зиму. (191)
  • Вышивка 1 (187)
  • Дом. (178)
  • Вяжем для женщин (177)
  • Огород и сад (164)
  • Подушки. (157)
  • Полезные советы. (156)
  • (144)
  • Вязание (143)
  • Мебель. (141)
  • Вязание на спицах. (125)
  • Деньги. (124)
  • Родители — дети. (123)
  • Варежки. (121)
  • Выпечка. (113)
  • Праздники (111)
  • Пончо. (111)
  • Вязание для мужчин. (109)
  • Надо об этом знать! (105)
  • Чистка организма. (94)
  • Уход за лицом. (90)
  • Школа. (89)
  • Школа ремонта. (89)
  • ВЯЖЕМ НОСКИ. (86)
  • Рукоделие (83)
  • Лоскутное шитье. (82)
  • Вторая жизнь старых вещей (80)
  • Упражнения, тренировка (75)
  • Монохром (74)
  • Музыка (74)
  • Рыба. (74)
  • Коврик. (72)
  • Вяжем детям. (69)
  • Готовим из овощей. (69)
  • Английский (67)
  • Животные. (67)
  • (66)
  • Кулинария (64)
  • Компьютер (65)
  • Сад. (64)
  • Секреты вкусного мяса (62)
  • Разные мелочи, вышивка. (62)
  • Декупаж (57)
  • Дамам в возрасте. (31)
  • Мудрые мысли. (56)
  • Мультиварка. (56)
  • Салаты. (55)
  • Миниферма (51)
  • Куклы. (51)
  • Фильмы. (49)
  • РАМКИ, МОДУЛЬНЫЕ картины (47)
  • Уход за волосами, прически. (47)
  • Открытки ручной работы (46)
  • Диета. (46)
  • Напитки. (45)
  • Швейная машинка. (44)
  • Своими руками. (42)
  • полезные мелочи. (41)
  • Экономная хозяйка (41)
  • Торты. (38)
  • Психология (38)
  • Папье-маше (38)
  • Огород, огурцы. (37)
  • Десерт. (34)
  • Огород, томаты. (34)
  • Вязание крючком (33)
  • Садовые цветы. (33)
  • Заработок в интернете. (32)
  • блины (32)
  • Приметы. (29)
  • Закуски. (29)
  • Позвоночник. (28)
  • Плед. (28)
  • Журналы по рукоделию (28)
  • Юридические консультации (26)
  • Плетение из газет. (25)
  • Комнатные растения (24)
  • Закон (21)
  • МАНИКЮР для Аленки (20)
  • Коврик. (20)
  • Учимся рисовать. (20)
  • Декор (19)
  • Эзотерика. (19)
  • Красота и здоровье (18)
  • Бродилки. (17)
  • Вкусняшка на скорую руку (14)
  • Обувь, одежда (14)
  • Вязание с бисером (14)
  • Квасим капусту. (13)
  • Суп, окрошка. (13)
  • Успех (12)
  • Грибок ногтей. (12)
  • Фото. (12)
  • Гитара. (12)
  • Старость — не в радость? (11)
  • Украшение стола и блюд. (11)
  • Сало, колбаса домашняя. (11)
  • Комплекс упражнений, (11)
  • Грибы. (11)
  • На завтрак. (11)
  • Эзотерика. (10)
  • Анекдоты (9)
  • Солим капусту. (8)
  • Интересное (8)
  • Все для новорожденного (7)
  • Домашние конфуты (7)
  • Варенники. (7)
  • Шитьё: ремонт. переделки. (5)
  • Шитье для мужа и внука. (5)
  • Бохо (5)
  • Новая жизнь старых вещей. (5)
  • телефон (4)
  • СТИХИ.рассказы. (4)
  • Знаки зодиака. (4)
  • Повязка на голову (4)
  • Бактус спицами. (4)
  • Шитье.БРЮКИ. (3)
  • СОННИК (3)
  • Огорд-капуста (2)
  • пчелы,лечение (2)
  • Сад. Смородина. (2)
  • Изонить-вышивка. (2)
  • Огород, смородина. (2)
  • Реставрация И (1)
  • Интернет- магазин (1)
  • ВНЕШНОСТЬ (1)
  • Автомобиль. (1)
  • Пельмени. (1)
  • Юмор. (0)
Интересный мастер-класс с фото и видео:  Теплые туники крючком

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

Серо-розовые носки спицами.

Воскресенье, 03 Января 2020 г. 13:43 + в цитатник

Серо-розовые носки спицами


Серо-розовые носки спицами

от финских модельеров

Вам потребуется: пряжа Novita Isoveli (75% шерсть, 25% полиамид, 65 м/50 г) — 50(100) г серого цвета (067), 100 г розового цвета (503), носочные спицы № 5.

Техника вязания:
Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.

Плотность вязания, платочная вязка: 16 п. х 32 р. = 10 х 10 см.

Набрать розовой нитью 34(40) п., равномерно разделить петли на 4 спицы. Вязать вкруговую, смена ряда — по середине задней части. Провязать 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из лиц. петель, затем провязать 2 ряда лицевой гладью. После этого провязать ряд с «дырочками» следующим образом: *2 п. вместе лиц., накид, повторять *-* до конца ряда. Провязать еще 2 ряда лицевой гладью и 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть из лиц. петель). Затем поменять нить на серую и продолжать вязать вкруговую 2 ряда лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. п., 2 ряда лицевой гладью и еще 3 ряда платочной вязкой, начиная с ряда из изн. п. После этого провязать еще 2 ряда лицевой гладью и выполнить ряд с «дырочками», как ранее. Затем провязать 2 ряда лицевой гладью и 7 рядов платочной вязкой, начиная с ряда из изн. петель (последний ряд должен быть изн.). Обрезать нить и продолжать вязать только средние 12(14) п. серой нитью платочной вязкой, остальные петли отложить. Провязать прямыми и обратными рядами 22(28) рядов лицевой гладью и затем начинать делать убавления мыска следующим образом: провязать 1 лиц. п., 2 лиц. п. вместе за заднюю стенку, далее вязать лиц. петли, пока не останется 3 п., провязать 2 лиц. п. вместе за переднюю стенку и 1 лиц. п. Провязать следующий ряд без убавлений. Повторить убавления в каждом 2-м ряду еще 1(2) раза. Оставшиеся 8 п. отложить. Обрезать нить. Затем серой нитью по краю набрать 13(17) п., провязать отложенные 8 п. лиц., набрать по другому краю 13(17) п. и провязать оставшиеся 11(13) п. лиц. = 56(68) п. Вязать вкруговую платочной вязкой 9(11) рядов, при этом вязать 1 ряд серой нитью и 8(10) рядов розовой нитью. Далее вязать только средние 8 п. мыска прямыми и обратными рядами платочной вязкой розовой нитью, остальные петли (по бокам) снять на дополнительные спицы:
1-й ряд (лицевой) — провязать 7 лиц. п., снять 1 п. не провязывая (последняя п. подошвы), 1 п. с дополнительной спицы лиц. и протянуть ее через снятую петлю (= протяжка). Повернуть работу.
2-й ряд (изнаночный) — снять 1 п. не провязывая, провязать 6 лиц. п., последнюю петлю подошвы и 1 п. с дополнительной спицы провязать вместе изн. Повернуть работу.
3-й ряд (лицевой) — снять 1 п. не провязывая, провязать 6 лиц. п., снять следующую петлю не провязывая, провязать крайнюю п. с дополнительной спицы лиц. и протянуть ее через снятую петлю. Повернуть работу. Продолжать вязать, повторяя 2-3-й ряды, пока по обоим краям не останется 4 п. на дополнительных спицах. Переместить оставшиеся петли на 1 спицу = 8 п. Сложить обе спицы и провязать по 1 п. с каждой спицы вместе лиц., одновременно закрывая петли.

Сборка: слегка отпарить носки. Сложить серую нить в 4 раза и скрутить 2 шнурка длиной по 70(90) см, закрепить концы. Продеть шнурки по нижнему краю, завязать бантики по бокам.

Розовые носочки

Розовые носочки: комфорт обеспечен


РАЗМЕР: 38/39

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 50 г розовой пряжи Regia Silk (55% шерсти, 20% шелка, 25% полиамида, 200 м/50 г) 25 г золотистой Anchor Arista (80% вискозы, 20% метал. полиэстера, 100 м/25 г). Комплект чулочных спиц № 2–2,5. Вспомогательная спица


РЕЗИНКА: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п., в круговых рядах все петли вязать лиц.

ЖАККАРДОВЫЙ УЗОР: вязать по счетной схеме лиц. гладью. Составить из букв желаемое слово и распределить от середины переда. Оставшиеся петли вязать узором из точек.

УЗОР ИЗ ТОЧЕК, лиц. гладь: вязать попеременно 1 п. розовая, 1 п. золотистая, смещая узор через каждые 2 круговых р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ, лиц. гладь: 30 п. и 42 круговых р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: нитью Regia Silk набрать 60 п. и связать 11 круговых р. резинкой. Затем вязать на петлях 2-й и 3-й спиц жаккардовым узором по счетной схеме, на петлях 1-й и 4-й спиц вязать узором из точек. По окончании жаккардового узора связать нитью Regia Silk еще 3 круговых р. лиц. гладью. В следующем круговом ряду перевести петли наборного края на вспом. спицу и отвернуть резинку внутрь, вспом. спица находится за рабочей спицей. Затем провязать по 1 п. с каждой спицы вместе лиц. Провязать еще 3,5 см лиц. гладью, затем вязать пятку «бумеранг» и стопу по общим правилам вязания носков.


Добавить комментарий